Войти в Книгу рекордов Гиннесса надеются 25 англичан, которые завершили в районе Гринвича первое в истории кругосветное путешествие на пожарной машине, проехав через 28 стран на пяти континентах. Стартовав в июле прошлого года в Лондоне, путешественники во главе со Стивом Муром преодолели более 51 тыс км по суше и 17 тыс км по воде.

Идея необычной кругосветки появилась у Мура в 2009 году после того, как от рака легких умер его отец-пожарник. “Он проработал пожарником 33 года, и я не так уж часто видел его дома, – сказал Стив Мур. – Когда он умер, ко мне пришла идея собрать средства для благотворительных организаций, которые очень помогли нашей семье во время болезни отца, именно на “пожарке”. К настоящему времени путешественникам удалось собрать для благотворительных организаций более 160 тыс долларов.

В числе наиболее запомнившихся трудностей Мур назвал 9-дневную транспортную пробку в Пекине. А на берегу живописного озера в Новой Зеландии произошло одно из самых значимых событий в его личной жизни – он сделал предложение своей подруге. “Тогда мне пришлось встать на оба колена, одно из которых из-за длительной поездки невыносимо болело”, – вспоминает Стив.

Сейчас путешественники ожидают официального подтверждения своего рекорда от представителей Книги рекордов Гиннесса, а Стив Мур признается: “Никогда больше не стану путешествовать таким образом”.

смотрел здесь http://reporter-ua.com/2011/04/14/v-lon … -puteshest  правда фото выставили специалисты знатоки "зарубежных" пожарных автомобилей.

Отредактировано не поджигаю (14-04-2011 22:16:29)