Еще один вид грабежей. Пока Киев. Предупредите родителей, они у нас самые доверчивые
   
Alina Arlee
23 год. · Змінено ·

Полный АХТУНГ!!! Только что мне в квартиру агрессивно постучали. Смотрю в глазок - высокий мужик смотрит вниз, лица не разглядеть , он что-то бормочет заканчивая криком с требованием "немедленно открыть дверь! Это срочно!" Честно признаюсь, я дернулась к замку , но здравый смысл победил и я успела спросить :"Вы кто и что случилось?" Ответ: "Да счет на секунды, открывай! Я - сосед снизу! Срочно!" Несмотря на его командный тон, я сообразила, что всех своих соседей снизу , я , плюс-минус,знаю (в подъезде всего 8 квартир). "Подо мной живет сосед Саша! Еще раз спрашиваю- Что вам нужно ?!" Человек молниеносно разворачивается к глазку затылком и убегает вниз по лестнице. Через несколько минут снова стук в дверь. 2 пожарных в форме спрашивают через дверь все ли у меня хорошо. Я в недоумении выхожу на балкон - проверить есть ли пожарная машина во дворе или это такие же пожарные , как и "сосед снизу". Машины есть. Надеваю куртку, спускаюсь во двор. В сильно подъезде пахнет гарью. Удивляюсь - у меня дома вообще нет запаха.Встречаю внизу 2 машины пожарных и настоящего соседа Сашу, рассказываю про странного мужика. Саша отвечает, что он как раз выходил , когда какой-то амбал бежал по лестнице, он его окликнул, амбал на ходу кинул, что "был в гостях в 2&квартире" (моей). Пока разговариваем , пожарные в шахте лифта гасят очаг возгорания. "Очагом" оказалась простынь в керосине, брошенная в щелку между дверями лифта и проемом шахты. После всего, пожарные , матерясь,рассказывают , что только в их участке это 4 случай за последние пару недель - какие-то ублюдки устраивают пожар через лифт или чердак в старых деревянных домах (сталинки/царские/дореволюционки), люди чуят дым, пугаются, бандиты тем временем стучат в квартиры, вырубают хозяев, грабят и убегают пока паника и ничего не ясно! Я не почуяла дым в квартире только потому, что при покупке квартиры в доме Царских времен ,мы поменяли все швейлера и сверху, и снизу и это создало капсулу, то есть ко мне дым просачивался медленнее всех . Короче, убирая лирику, в Киеве орудует банда поджигателей, не особо умных и совсем не профессиональных, но они умело пользуются тем, что сегодня все подвержены панике (которая напрочь выключает мозг), как никогда. Я ,если бы учуяла дома запах пожара , а тут кто-то к тебе колотит - скорее всего, распахнула бы дверь, не думая. Меня спасло только то, что я не понимала, что мы , оказывается "горим"! Будьте бдительны!!!